その神経が分からん! part310


 

133おさかなくわえた名無しさん2013/03/13(水) 21:30:36.26 ID:oW6/AOPU

同僚にお弁当を交換してって言われた。
同僚のお弁当はコンビニのおにぎり2つ。
私のお弁当は自分で作ったやつ。
中身は雑穀ごはんに、唐揚げ、野菜炒め、キンピラ、佃煮。あとデザートにみかん。
別に豪華なものでもないけど、コンビニおにぎりは食べたくない。
やんわり断ったら「え~。こっちの方が高いからお得じゃーん」と同僚。
意味がわからず理由を尋ねたら「だってこのおにぎりは1個130円だし。
2つで260円なんだから、○ちゃん(私)のお弁当より高いでしょ?」って。

どうしてそういう計算になるのか尋ねたら、
前に私が他の人(同じ一人暮らし仲間)と話していた食費の話を聞いていて、
「なるべく1ヶ月2万円以内に収まるようにしてる」って言葉から

2万円÷90(3食×30日)=222円

という計算式を出したんだと。普通人の食費からそんな計算するかな…。
だいたいコンビニ弁当が嫌だからわざわざ作ってるんだよ……わかれよ………。




134おさかなくわえた名無しさん2013/03/13(水) 21:34:52.94 ID:Fxnm6+0k

>>133
図々しいな。
計算するにしても、同じ位のコンビニ弁当の値段と比べるよね。
作る手間を考えない人ってバカなんだろうな。




141おさかなくわえた名無しさん2013/03/13(水) 22:42:03.83 ID:jDWqkn0M

>>133
わざわざ計算しなくても、普通に考えれば
コンビニ弁当の価格>手作り弁当の材料費
だろうけど、そもそも比較すること自体がナンセンスだね




135おさかなくわえた名無しさん2013/03/13(水) 21:46:05.67 ID:4GmBRoWW

好きで弁当作ってるのに人件費とか取っちゃうの?




138おさかなくわえた名無しさん2013/03/13(水) 22:31:50.21 ID:fHzpo+du

>>135
それ言うならコンビニオニギリから人件費抜いた材料費で比較しろって話じゃね




137おさかなくわえた名無しさん2013/03/13(水) 21:57:11.07 ID:fLiyroMT

>>135
売ろうと思ってないからね




│││││ 1本選べ!
1年前に振られた彼女に就職先教えた結果wwww
【黒歴史】「フフッ…クルーストの聖バジャレストよ…貴様はタナトスに裏切れた」「それは…まさか…!?」「ええ、暗黒のギヒスト卿の策謀です」
「今、私は生理中なのよ!だからイライラするのよ!!」と言って、スカート捲ったかと思ったら、股に手を突っ込んで…!!
俺と妻の24年間
引用元:その神経が分からん! part310
  • このエントリーをはてなブックマークに追加